fbpx

Налог на наследство включен в государственную пошлину

Полу­чить наслед­ство при­ят­но, если оно не обре­ме­не­но дол­га­ми, кото­рые, к сожа­ле­нию, насле­ду­ют­ся тоже. Так­же воз­ни­ка­ет опа­се­ние, обла­га­ет­ся ли нало­гом наслед­ство и не слиш­ком доро­гим будет его оформ­ле­ние. Понять бес­по­кой­ство наслед­ни­ков мож­но, ведь сто­и­мость иму­ще­ства, остав­лен­но­го насле­до­да­те­лем, может быть боль­шой, а налог на дохо­ды физи­че­ских лиц состав­ля­ет 13%. Пере­жи­вать по это­му пово­ду могут род­ные умер­ше­го по про­ис­хож­де­нию и те, с кем его объ­еди­ня­ла жизнь. Ведь стать наслед­ни­ком мож­но, даже не при­хо­дясь род­ствен­ни­ком покой­но­му, если дан­ное лицо ука­за­но в заве­ща­нии. Раз­бе­рем­ся в ста­тье:

  • Поло­жен ли налог на наслед­ство квар­ти­ры?
  • Сколь­ко сто­ит всту­пить в наслед­ство по заве­ща­нию?

Уплачивается ли налог при вступлении в наследство

Послед­ние 13 лет, с 1 янва­ря 2006 г. нало­го­об­ло­же­ние наслед­ства в целом было отме­не­но. До этой даты нало­ги взи­ма­лись толь­ко в том слу­чае, если сто­и­мость наслед­ства пре­вы­ша­ла 850 МРОТ*. Поче­му в целом? Дело в том, что на такой вид наслед­ства, как полу­че­ние диви­ден­дов с пло­дов дея­тель­но­сти обла­да­те­лей автор­ских прав налог все-таки остал­ся.

*МРОТ — мини­маль­ный раз­мер опла­ты тру­да.

Налог на наследство квартиры отменен, но пошлина — нет

В насто­я­щее вре­мя, на осно­ва­нии п. 18 ст. 217 Нало­го­во­го Кодек­са, налог на наслед­ство по заве­ща­нию или по зако­ну квар­ти­ры, жилых домов, земель­ных участ­ков и дру­го­го иму­ще­ства, не взи­ма­ет­ся.

Одна­ко отсут­ствие нало­га ком­пен­си­ру­ет­ся гос­по­шли­ной вну­ши­тель­но­го раз­ме­ра, кото­рую наслед­ник дол­жен запла­тить в каче­стве доли от сто­и­мо­сти насле­ду­е­мо­го иму­ще­ства при оформ­ле­нии сви­де­тель­ства о наслед­стве. Это имен­но госу­дар­ствен­ная пошли­на, а не налог, кото­рую тем не менее мно­гие счи­та­ют кос­вен­ным нало­гом на наслед­ство.

Раз­мер пошли­ны диф­фе­рен­ци­ро­ван­ный и зави­сит от сте­пе­ни род­ства:

  • близ­кие род­ствен­ни­ки, а имен­но наслед­ни­ки пер­вых двух оче­ре­дей (кро­ме деду­шек и бабу­шек и непол­но­род­ных бра­тьев и сестер) выпла­чи­ва­ют ее в р‑ре 0.3% от ст-сти наслед­ства (но не боль­ше 100000 руб.);
  • наслед­ни­ки осталь­ных оче­ре­дей, начи­ная с тре­тьей пла­тят пошли­ну 0.6% (но не более одно­го мил­ли­о­на руб­лей).

(Осно­ва­ние: Пись­мо Мин­фи­на от 26 октяб­ря 2018 г. № 03–05-06–03/77062)

Таким обра­зом близ­кие род­ствен­ни­ки име­ют льго­ты при выпла­те нало­га на наслед­ство в виде гос­по­шли­ны. Опре­де­лим­ся, кто такие эти люди.

Какие близкие родственники платят госпошлину на наследство 0.3%

Состав близ­ких род­ствен­ни­ков при насле­до­ва­нии, упла­те гос­по­шли­ны и нало­га при про­да­же раз­ли­чен. Уста­нов­ле­ние род­ствен­ных свя­зей важ­но при насле­до­ва­нии по зако­ну, так как по заве­ща­нию полу­чить наслед­ство может любое лицо, не взи­рая на сте­пень род­ства. Но необ­хо­ди­мость уста­но­вить род­ствен­ные свя­зи воз­ни­ка­ет и при полу­че­нии наслед­ства по заве­ща­нию, так как они игра­ют роль при назна­че­нии пошли­ны.

Близ­кие род­ствен­ни­ки при насле­до­ва­нии — это пер­вые три оче­ре­ди. Толь­ко в них, кста­ти, суще­ству­ет пра­во пред­став­ле­ния — пере­ход прав наслед­ни­ка к детям при его смер­ти до (или в момент) откры­тия насл-ва.

Оче­ред­ность в насле­до­ва­нии

Отсут­ствие заве­ща­ния, его ничтож­ность, непри­ня­тие наслед­ства наслед­ни­ка­ми по заве­ща­нию, либо невоз­мож­ность его при­ня­тия по раз­ным при­чи­нам озна­ча­ет, что насле­до­ва­ние будет про­ве­де­но по зако­ну, в соот­вет­ствии с Граж­дан­ским Кодек­сом, в част­но­сти, ст. 1142 — 1145 и ст. 1148.

Это зна­чит, что пре­тен­до­вать на иму­ще­ство покой­но­го будут его род­ствен­ни­ки с раз­ным при­о­ри­те­том, соот­вет­ству­ю­щим оче­ре­ди: чем она выше, тем выше при­о­ри­тет, тем ско­рее будут при­зва­ны наслед­ни­ки.

  • Если у насле­до­да­те­ля име­ют­ся дети, муж (или жена), живы роди­те­ли, то имен­но эти люди име­ют пер­во­оче­ред­ное пра­во на полу­че­ние наслед­ства.
  • При отсут­ствии этих наслед­ни­ков пра­во пере­хо­дит во вто­рую оче­редь (бра­тья и сест­ры покой­но­го, в том чис­ле и напо­ло­ви­ну род­ные, его пра­ро­ди­те­ли, то есть дедуш­ки и бабуш­ки).
  • Если и этих род­ствен­ни­ков нет, в игру всту­па­ют род­ные дяди и тети.

Как далее про­ис­хо­дит насле­до­ва­ние, читай­те здесь.

Близ­кие род­ствен­ни­ки по вер­сии Мин­фи­на

Налог при вступ­ле­нии в наслед­ство никто из наслед­ни­ков всех вось­ми оче­ре­дей пла­тить не будет. А вот гос­по­шли­ну на оформ­ле­ние сви­де­тель­ства пла­тить будут все, при этом пра­вом на льгот­ную пошли­ну 0.3% обла­да­ют:

  • дети насле­до­да­те­ля , в т. ч. и усы­нов­лен­ные;
  • его мать и отец;
  • супруг (или супру­га);
  • род­ные пол­но­род­ные бра­тья и сест­ры.

Обра­ти­те вни­ма­ние, что сре­ди близ­ких род­ствен­ни­ков (с точ­ки зре­ния Мин­фи­на) нет ни дедушек/бабушек, ни непол­но­род­ных бра­тьев и сестер.

Напри­мер, если у насле­до­да­те­ля из близ­ких род­ствен­ни­ков оста­лись толь­ко род­ной брат, сест­ра (род­ная по мате­ри) и дедуш­ка, все они могут насле­до­вать по зако­ну его иму­ще­ство, если нет заве­ща­ния и раз­де­лить его в рав­ных долях. Одна­ко при оформ­ле­нии сви­де­тельств на наслед­ство для каж­до­го из наслед­ни­ков толь­ко род­ной брат будет иметь пра­во на льгот­ную пошли­ну (0.3%). Непол­но­род­ная сест­ра и дедуш­ка долж­ны будут упла­тить кос­вен­ный налог на наслед­ство в виде пошли­ны 0.6% от сто­и­мо­сти сво­их долей.

Пере­ход прав

Перей­ти пра­ва от наслед­ни­ков одно­го кру­га к дру­го­му (или в пре­де­лах одно­го кру­га) могут так­же:

  • при отка­зе выше­сто­я­щих наслед­ни­ков от наслед­ства;
  • если при­ня­тие насл-ва (фак­ти­че­ское вступ­ле­ние в пра­ва или реги­стра­ция сви­де­тель­ства наслед­ни­ка) не про­изо­шло;
  • пре­тен­ден­ты на насле­ду­е­мое иму­ще­ство не обла­да­ют доста­точ­ны­ми пра­ва­ми, напри­мер, при­зна­ны недо­стой­ны­ми наслед­ни­ка­ми;
  • в слу­чае смер­ти потен­ци­аль­но­го наслед­ни­ка до (или в момент) откры­тия наслед­ства, либо до его при­ня­тия (См. Два спо­со­ба вступ­ле­ния в насл-во).

Доля выбыв­ше­го из насле­до­ва­ния пре­тен­ден­та рас­пре­де­ля­ет­ся меж­ду остав­ши­ми­ся наслед­ни­ка­ми его оче­ре­ди, что спо­соб­ству­ет при­ра­ще­нию их насле­ду­е­мой части, и уве­ли­че­нию кос­вен­но­го нало­га на наслед­ство в виде гос­по­шли­ны. И, напро­тив, доля наслед­ни­ков может умень­шить­ся (соот­вет­ствен­но и пошли­на), если заявит свои пра­ва наслед­ник обя­за­тель­ной доли.

Кто освобожден от уплаты пошлины

Если наслед­ник про­жи­вал и поль­зо­вал­ся насле­ду­е­мым иму­ще­ством до и после смер­ти покой­но­го, он счи­та­ет­ся при­няв­шим наслед­ство даже без нали­чия сви­де­тель­ства соб­ствен­ни­ка. При этом при выда­че сви­де­тель­ства он будет осво­бож­ден от необ­хо­ди­мо­сти выпла­чи­вать пошли­ну.

Соглас­но зако­нам о нало­гах и сбо­рах, осво­бож­да­ют­ся от кос­вен­но­го нало­га в виде пошли­ны герои Рос­сии, несо­вер­шен­но­лет­ние и нетру­до­спо­соб­ные наслед­ни­ки.

Налог на имущество

При при­об­ре­те­нии в наслед­ство квар­ти­ру, дом, авто­мо­биль, земель­ный уча­сток не пла­тит­ся налог при вступ­ле­нии в наслед­ство. Одна­ко появ­ля­ет­ся новая обя­зан­ность — иму­ще­ствен­ный налог (на недви­жи­мость, земель­ный или транс­порт­ный налог).

Читай­те на нашем сай­те:

Как взи­ма­ет­ся налог на недви­жи­мость Льго­ты при упла­те нало­га на недви­жи­мость Земель­ный налог Осво­бож­де­ние от земель­но­го нало­га

Налог с продажи

Необ­хо­ди­мость упла­ты нало­га с про­да­жи в раз­ме­ре 13% от полу­чен­но­го дохо­да воз­ни­ка­ет, если наслед­ник наду­ма­ет про­дать иму­ще­ство:

  • ранее, чем через три года после полу­че­ния наслед­ства от близ­ко­го род­ствен­ни­ка (в пони­ма­нии Семей­но­го Кодек­са);
  • ранее, чем через 5 лет после при­ня­тия наслед­ства от даль­них род­ствен­ни­ков и посто­рон­них.

По исте­че­нию ука­зан­ных сро­ков при­об­ре­та­тель­ной дав­но­сти налог с про­да­жи не выпла­чи­ва­ет­ся.

Налог на плоды интеллектуальной собственности платить надо

Под интел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­стью пони­ма­ют­ся про­из­ве­де­ния искус­ства, лите­ра­ту­ры, откры­тия, запа­тен­то­ван­ные изоб­ре­те­ния и т.д. Сами автор­ские пра­ва на интел­лек­ту­аль­ную соб­ствен­ность перей­ти по наслед­ству не могут, но наслед­ни­ки могут пре­тен­до­вать на воз­на­граж­де­ние от их исполь­зо­ва­ния (напри­мер, доход от пере­из­да­ния книг, орга­ни­за­ции выста­вок, внед­ре­ния раз­ра­бо­тан­ных тех­но­ло­гии, выпус­ка новых образ­цов радио­элек­тро­ни­ки, про­грамм­но­го обес­пе­че­ния и т.д.).

Соглас­но, ст. 217 НК РФ, полу­чен­ные наслед­ни­ка­ми авто­ров про­из­ве­де­ний и изоб­ре­те­ний воз­на­граж­де­ния обла­га­ют­ся нало­гом.

Заклю­че­ние

Поды­то­жим основ­ное:

  • Если квар­ти­ра по заве­ща­нию, нуж­но ли пла­тить налог? Одно­знач­но, нет.
  • Так­же не про­во­дит­ся нало­го­об­ло­же­ние наслед­ства, если его при­ня­тие осу­ществ­ле­но по зако­ну (без заве­ща­ния).
  • Одна­ко оформ­ле­ние и выда­ча сви­де­тель­ства тре­бу­ет упла­ты зна­чи­тель­ной пошли­ны (до 0.6% от сто­и­мо­сти иму­ще­ства), кото­рая может быть умень­ше­на в два раза при насле­до­ва­нии близ­ки­ми род­ствен­ни­ка­ми, по опре­де­ле­нию и на осно­ва­нии пись­ма Мин­фи­на.

Налог на наслед­ство пла­тить не надо, но это не осво­бож­да­ет от упла­ты гос­по­шли­ны (если нет льгот) за полу­че­ние сви­де­тель­ства о наслед­стве и осталь­ных нало­гов: иму­ще­ствен­ных и с про­да­жи.

Оценка статьи:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о жилищном и гражданском законодательстве
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: