fbpx

Продажа квартир с проживающими в них детьми

Один из нюан­сов сде­лок с квар­ти­ра­ми неиз­беж­но свя­зан с людь­ми, кото­рые в них про­пи­са­ны. Что­бы жилье мог­ло быть про­да­но, необ­хо­ди­мо, что­бы все про­жи­ва­ю­щие в ней соб­ствен­ни­ки изъ­яви­ли согла­сие и выпи­са­лись. Но как быть, если ребе­нок – соб­ствен­ник квар­ти­ры, либо он в ней про­пи­сан? Неред­ко про­да­жа квар­тир, в кото­рых есть доля детей либо про­пи­са­ны дети, ста­но­вит­ся затруд­ни­тель­на.

ребенок собственник квартиры как продать

Как продать жилье, если ребенок собственник квартиры

Пра­ва ребен­ка у нас защи­ща­ют­ся госу­дар­ством.

Под защи­ту орга­нов опе­ки совер­шен­но обос­но­ва­но попа­да­ют сле­ду­ю­щие кате­го­рии детей:

  1. Остав­ши­е­ся без попе­чи­тель­ства роди­те­лей:
    • сиро­ты;
    • дети, чьи роди­те­ли лише­ны роди­тель­ских прав;
    • бро­шен­ные сво­и­ми роди­те­ля­ми на про­из­вол.
  2. Нахо­дя­щи­е­ся на вос­пи­та­нии у род­ствен­ни­ков или у чужих людей.
  3. Про­жи­ва­ю­щие в дет­ских домах, создан­ных по семей­но­му типу.
  4. Несо­вер­шен­но­лет­ние, кото­рым при­над­ле­жит либо вся недви­жи­мость, либо ее доля:
    • по пра­ву насле­до­ва­ния либо дого­во­ру даре­ния;
    • на осно­ва­нии дого­во­ра куп­ли-про­да­жи;
    • на осно­ва­нии раз­де­ла иму­ще­ства роди­те­лей при раз­во­де и т.д.

Как вид­но из спис­ка, ситу­а­ция, когда ребе­нок может пре­тен­до­вать на недви­жи­мость либо ее часть наравне со взрос­лы­ми, не так уж ред­ка. Толь­ко пол­ных прав само­сто­я­тель­но­го выбо­ра и реше­ния несо­вер­шен­но­лет­ний до 18 лет не име­ет, и за него осу­ществ­ля­ют этот выбор либо роди­те­ли, либо ответ­ствен­ные за его вос­пи­та­ние люди, но под кон­тро­лем госу­дар­ствен­ных орга­нов. И это пра­виль­но, ина­че вся­кие нечест­ные и без­жа­лост­ные афе­ри­сты-усы­но­ви­те­ли или даже неко­то­рые нера­ди­вые «роди­те­ли», дав­но выбро­си­ли бы несо­вер­шен­но­лет­них на ули­цу.

Закон о прописке детей

Что­бы не про­ис­хо­ди­ло нару­ше­ние дет­ских прав, зако­но­да­тель­ством при­нят закон о про­пис­ке и выпис­ке несо­вер­шен­но­лет­них, рабо­та­ю­щий в одно­сто­рон­нем поряд­ке.

закон о прописке и выписке детей

Про­пис­ке детей, где бы то ни было, дан «зеле­ный свет»:

  • Для того, что­бы про­пи­сать ребен­ка, не нуж­но согла­сия ни орга­нов опе­ки, ни всех тех, кто про­пи­сан либо про­жи­ва­ет на пло­ща­ди буду­щей про­пис­ки.
  • Важ­но, что­бы ребе­нок до 14 лет был про­пи­сан вме­сте со сво­и­ми роди­те­ля­ми (либо с одним из них, если роди­те­ли раз­ве­де­ны), или с лица­ми, их заме­ня­ю­щи­ми.
  • Пра­во про­пис­ки ребен­ка вме­сте с роди­те­ля­ми закреп­ле­но ст. 70 ЖК РФ.
  • Даже если жилье не при­ва­ти­зи­ро­ва­но, роди­тель име­ет пра­во про­пи­сать в нем сво­е­го ребен­ка без согла­сия соб­ствен­ни­ка.

Про­пис­ка осу­ществ­ля­ет­ся очень про­сто: путем пода­чи заяв­ле­ния, пас­пор­та роди­те­ля и сви­де­тель­ства рож­де­ния ребен­ка в пас­порт­ный стол.

Но вот выпи­сать про­сто так несо­вер­шен­но­лет­не­го нель­зя, для это­го нуж­но выпол­нить ряд усло­вий.

Продажа, когда ребенок не собственник квартиры

Если обыч­ной нор­маль­ной семье, где рас­тет род­ной ребе­нок, не явля­ю­щий­ся соб­ствен­ни­ком, пред­сто­ит про­да­жа квар­ти­ры, то труд­но­стей с про­да­жей квар­ти­ры и пере­ре­ги­стра­ци­ей ребен­ка на новом месте здесь не воз­ник­нет:

  • Роди­те­ли про­сто долж­ны взять справ­ку из орга­нов опе­ки, что несо­вер­шен­но­лет­ний не нахо­дит­ся под попе­чи­тель­ством госу­дар­ства.
  • Без этой справ­ки пере­ход прав соб­ствен­но­сти при про­да­же жилья в Госре­ест­ре не заре­ги­стри­ру­ют.

Когда нельзя выписать ребенка при продаже квартиры

Если ребе­нок — соб­ствен­ник квар­ти­ры или нахо­дит­ся под защи­той госу­дар­ствен­ных орга­нов опе­ки по дру­гим при­чи­нам, то с его выпис­кой у роди­те­лей или лиц, заме­ня­ю­щих их, могут воз­ник­нуть затруд­не­ния.

запреты о выписке ребенка при продаже квартиры

  1. Соглас­но ст. 37 ГК РФ, иму­ще­ство несо­вер­шен­но­лет­не­го не может быть отчуж­де­но у него, даже если он дал на это доб­ро­воль­ное согла­сие, без раз­ре­ше­ния и про­вер­ки со сто­ро­ны орга­нов опе­ки:
    • напри­мер, при при­ва­ти­за­ции квар­ти­ры не была учте­на доля детей.
  2. Несо­вер­шен­но­лет­ний не может быть выпи­сан про­сто так в нику­да:
    • то есть про­сто про­дать квар­ти­ру без пла­на даль­ней­ших дей­ствий, под­твер­жден­ных доку­мен­таль­но (дого­вор о най­ме, пред­ва­ри­тель­ный дого­вор покуп­ки-про­да­жи и т.д.) не полу­чит­ся.
  3. Пере­езд в мень­шую по раз­ме­рам квар­ти­ру, в кото­рой на каж­до­го чело­ве­ка будет при­хо­дит­ся пло­щадь мень­ше нор­мы, может быть при­зна­но ущем­ле­ни­ем прав ребен­ка на сво­бод­ное жиз­нен­ное про­стран­ство.
  4. Обмен отдель­ной квар­ти­ры с удоб­ства­ми на ком­му­нал­ку так­же будет рас­це­нен орга­на­ми опе­ки как ухуд­ше­ние усло­вий жиз­ни несо­вер­шен­но­лет­не­го чле­на семьи.

И еще очень мно­го могут воз­ник­нуть подоб­ных ситу­а­ций, где ком­форт и без­опас­ность детей будут при­о­ри­тет­ны­ми, и раз­ре­ше­ние на пере­ре­ги­стра­цию в новом месте может быть так и не полу­че­но.

Таким обра­зом глав­ное при про­да­же квар­ти­ры, где обла­да­ет пра­ва­ми соб­ствен­но­сти несо­вер­шен­но­лет­ний, либо он нахо­дит­ся на попе­чи­тель­стве госу­дар­ства – это полу­че­ние ана­ло­гич­ных или луч­ших усло­вий при пере­ез­де на новое место, но ни в коем слу­чае не худ­ших. Дока­за­тель­ство, что усло­вия не будут хуже предо­став­ля­ют­ся в орга­ны опе­ки не пост-фак­тум, а перед пер­вой основ­ной сдел­кой – про­да­жей жилья.

Выписка несовершеннолетнего собственника

В тер­ри­то­ри­аль­ные орга­ны опе­ки для полу­че­ния согла­сия на пере­ре­ги­стра­цию несо­вер­шен­но­лет­не­го нуж­но подать такие доку­мен­ты:

  1. Заяв­ле­ние.
  2. Пас­пор­та роди­те­лей (либо опе­ку­нов) и несо­вер­шен­но­лет­не­го (либо его сви­де­тель­ство рож­де­ния).
  3. Выпис­ку из домо­вой кни­ги о всех про­пи­сан­ных в квар­ти­ре лицах.
  4. Тех­ни­че­ские пас­пор­та на про­да­ва­е­мую и при­об­ре­та­е­мую вновь квар­ти­ру (либо на предо­став­лен­ную по дого­во­ру най­ма).
  5. Под­лин­ни­ки доку­мен­тов, под­твер­жда­ю­щих пра­ва соб­ствен­но­сти на обе квар­ти­ры.
  6. Если ребе­нок-соб­ствен­ник квар­ти­ры не про­пи­сан в ней, выпис­ку со ста­ро­го места про­жи­ва­ния.

После полу­че­ния раз­ре­ше­ния орга­нов опе­ки роди­тель или его закон­ный пред­ста­ви­тель полу­ча­ет пра­во осу­ще­ствить сдел­ку покуп­ки-про­да­жи и заре­ги­стри­ро­вать свое пра­во соб­ствен­но­сти на новое жилье.

Когда пра­ва соб­ствен­но­сти полу­че­ны, про­из­во­дит­ся выпис­ка несо­вер­шен­но­лет­не­го со ста­ро­го места житель­ства.

выписка несовершеннолетнего собственника

В тер­ри­то­ри­аль­ный пас­порт­ный стол пода­ют­ся доку­мен­ты:

  1. Пас­пор­та роди­те­ля-заяви­те­ля или закон­но­го пред­ста­ви­те­ля ребен­ка.
  2. Сви­де­тель­ство рож­де­ния или пас­порт несо­вер­шен­но­лет­не­го.
  3. Заяв­ле­ние о сня­тии с уче­та:
    • пишет­ся роди­те­лем, если несо­вер­шен­но­лет­не­му мень­ше 14 лет;
    • пишет­ся несо­вер­шен­но­лет­ним, если ему испол­ни­лось 14 лет.
  4. Раз­ре­ше­ние на пере­ре­ги­стра­цию, полу­чен­ное от орга­нов опе­ки.
  5. Пра­во­уста­нав­ли­ва­ю­щие доку­мент на ста­рую и новую недви­жи­мость (ордер, дого­вор куп­ли-про­да­жи, дого­вор най­ма).
  6. Тех­ни­че­ские пас­пор­та на обе квар­ти­ры.

Сделки с недвижимостью для несовершеннолетних

По зако­ну, если участ­ник сдел­ки мало­лет­ний, то есть ему мень­ше 14 лет, дого­вор куп­ли-про­да­жи под­пи­сы­ва­ет его закон­ный пред­ста­ви­тель.

Несо­вер­шен­но­лет­ние от 14 до 18 лет име­ют пра­во сами под­пи­сы­вать дого­вор и участ­во­вать в реги­стра­ции прав соб­ствен­но­сти, но с пись­мен­но­го согла­сия роди­те­лей или их закон­ных пред­ста­ви­те­лей, а так­же при усло­вии раз­ре­ше­ния со сто­ро­ны орга­нов опе­ки.

Поми­мо стан­дарт­но­го набо­ра доку­мен­тов, необ­хо­ди­мых для госу­дар­ствен­ной реги­стра­ции, могут пона­до­бить­ся допол­ни­тель­ные:

  • Дого­вор меж­ду орга­на­ми опе­ки и при­ем­ны­ми роди­те­ля­ми.
  • Под­твер­жде­ние пра­ва само­сто­я­тель­но­го рас­по­ря­же­ния иму­ще­ством несо­вер­шен­но­лет­ним от 14 до 18 лет, без согла­сия на то закон­ных пред­ста­ви­те­лей, в слу­ча­ях:
    • при­зна­ни­ем орга­на­ми опе­ки его пол­ной дее­спо­соб­но­сти;
    • вступ­ле­ния несо­вер­шен­но­лет­не­го в заре­ги­стри­ро­ван­ный брак.

Все сдел­ки, поми­мо куп­ли-про­да­жи, для несо­вер­шен­но­лет­них так­же осу­ществ­ля­ют­ся с согла­сия орга­нов опе­ки:

сделки с недвижимостью детей

  • даре­ние;
  • залог недви­жи­мо­сти;
  • сда­ча в наем;
  • раз­дел и обмен иму­ще­ства;
  • отказ от наслед­ства;
  • умень­ше­ние закон­ной доли детей и т.д.

Кем контролируется доля детей в сделках

По зако­ну, если ребе­нок обла­да­ет долей соб­ствен­но­сти в ста­рой квар­ти­ре, то при ее про­да­же, обмене, покуп­ке ново­го жилья, он не дол­жен ее поте­рять.

К сожа­ле­нию, при реги­стра­ции новых сде­лок реги­стри­ру­ю­щий орган не обя­зан кон­тро­ли­ро­вать сохран­ность дет­ской доли – это функ­ции тех же орга­нов опе­ки, кото­рые так­же часто не до кон­ца защи­ща­ют инте­ре­сы несо­вер­шен­но­лет­них, не про­сле­жи­вая их даль­ней­шую судь­бу. Поэто­му полу­ча­ет­ся, что порой такая печаль­ная вещь, как раз­вод роди­те­лей может оста­вить несо­вер­шен­но­лет­не­го без соб­ствен­но­сти в буду­щем.

  • Так, по зако­ну, ни роди­те­ли не могут пре­тен­до­вать на иму­ще­ство несо­вер­шен­но­лет­не­го, ни он на их иму­ще­ство.
  • При раз­во­де роди­те­лей, если несо­вер­шен­но­лет­ний не обла­дал долей соб­ствен­но­сти, все сов­мест­но нажи­тое иму­ще­ство, и квар­ти­ра в том чис­ле, делит­ся на рав­ные доли меж­ду роди­те­ля­ми.
  • Суд, на свое усмот­ре­ние, может пере­рас­пре­де­лить доли меж­ду супру­га­ми, в инте­ре­сах того роди­те­ля, с кем оста­ет­ся ребе­нок.

Но, увы, быва­ет так, что нера­ди­вый роди­тель про­да­ет квар­ти­ру, и доля детей ухо­дит вме­сте с ней. Даже если мать или отец выде­лит сво­е­му дитя денеж­ную долю, он не смо­жет купить себе на нее ниче­го. Орга­ны опе­ки его уже не защи­тят, так как ребе­нок вырос и стал совер­шен­но­лет­ним.

доля детей при продаже квартиры

Поэто­му ува­жа­е­мые роди­те­ли, не посту­пай­те по-свин­ски со сво­и­ми чада­ми.

Неваж­но, явля­ет­ся ли ребе­нок соб­ствен­ни­ком квар­ти­ры, доли в ней, либо про­сто про­пи­сан, вы несе­те ответ­ствен­ность за его буду­щее. Про­да­жа квар­ти­ры, ее раз­мен — любая опе­ра­ция долж­ны вестись с уче­том инте­ре­сов ваших детей.

Видео: Про­пис­ка и выпис­ка несо­вер­шен­но­лет­них.

Оценка статьи:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о жилищном и гражданском законодательстве
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: